Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Архитекторы ЯГТУ завоевали сразу девять наград на "Архитектурном оскаре"

Архитекторы Института архитектуры и дизайна ЯГТУ завоевали сразу девять наград на Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини»!


Выпускники магистратуры Дарья Павлова и Анастасия Смирнова стали авторами одного из лучших студенческих проектов общественного пространства «Регенерация исторического квартала в Ярославле» и вошли в число финалистов, завоевав вторую премию. Девушки предложили создание уникального пространства на территории квартала в центре города, которое не нарушает историческую значимость среды и привлекательность для гостей и жителей.

Авторы по новому смотрят на внутриквартальное пространство центральной части, которое разделяется на функциональные зоны и удовляетворяет потребности разных категорий его посетителей. Научным руководителем проекта выступил профессор кафедры "Архитектура" Николай Николаевич Кудряшов.

Магистр Диана Мильто - обладатель Золотого диплома - предложила проект регенерации исторической среды Ярославля. Автор предлагает консервацию исторического раскопа храма Иоанна Златоуста за скорлупой из прозрачного стекла. При этом, по замыслу Дианы, над руинами с помощью девизуализации будет воссоздан настоящий храм. Руководство проектом также осуществил Николай Кудряшов.

Диана Мильто стала и обладателем диплома Honourable Mention за проект "Культурный комплекс", где предложила новое прочтение полуострова Подзеленье в Ярославле.

Дарья Павлова выступила в конкурсе с проектом Колумбария на Осташинском кладбище в Ярославле, который призван стать альтерналивным кладбищем, решить проблему нехватки земли и не вызвать отторжения людей, и получила специальный диплом Special Mention. Руководитель - доцент  кафедры "Архитектура"  Татьяна Александровна Сиротина.

Студентка Александра Ладыгина стала обладателем диплома Special Mention за проект альпинистского лагеря "SOLITUDE" на берегу реки Местиачала в Грузии. Руководитель проекта - доцент кафедры "Архитектура" Наталья Вячеславовна Хомутова.

Алена Кокуева также завоевала диплом Special Mention, предложив проект реновации руин Карабихи — Оранжереи и Винного склада — полуразрушенных зданий из красного кирпича на границах старинной усадьбы Некрасова в Ярославской области. Руководитель - доцент Татьяна Александровна Сиротина.

Cтудентка магистратуры Института архитектуры и дизайна Екатерина Оленева получила диплом HONOURABLE MENTION за инициативу реновации заброшенного железнодорожного вокзала в Хибинах, которая была выполнена под руководством доцента Татьяны Александровны Сиротиной. Архитекторы предложили концепцию нового вокзала, который станет началом пути туристов из города Кировск Мурманской области в горный маршрут и установит связь между центральной частью города и его величественным природным окружением.

Сразу два диплома HONOURABLE MENTION завоевал коллектив авторов в составе Марины Баталовой, Анны Булатовой и Никиты Смирнова. Молодые архитекторы предложили на суд экспертов проекты регенерации альпийских лагерей «Зесхо» и «Айлама» (Грузия, Сванетия) и победили под руководством Натальи Вячеславовны Хомутовой.

Таким образом, студенты и выпускники ЯГТУ стали обладателями девяти наград, а с учетом итогов "Золотого Трезини" прошлого года, когда представители политеха стали обладателями Главного приза, в копилке нашего университета весь спектр наград престижного международного конкурса!

Премия "Золотой Трезини" основана в 2018 году и названа в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670–1734) – первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко.

Премия объединяет тысячи архитекторов и дизайнеров со всех концов света, а жюри представляет собой экспертное сообщество нового типа, которое объединяет представителей дипломатического корпуса разных стран, органов власти, академической среды, деятелей культуры и искусства, а также профессионалов в сфере архитектуры, дизайна, сценографии и музейного дела.

Премия присуждается под эгидой Всемирного клуба петербуржцев. Церемония награждения проводится ежегодно в Санкт-Петербурге и транслируется в прямом эфире.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE И TELEGRAM

28 марта 2023

Другие новости