Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Умер Евгений Иванович Блаженнов

Ярославский государственный технический университет с прискорбием извещает, что 31 марта на восемьдесят девятом году жизни после продолжительной болезни скончался профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации Блаженнов Евгений Иванович.

3333.jpg

От природы наделенный многими талантами Евгений Иванович прожил замечательную яркую и трудную жизнь.
Осиротев во время Великой отечественной войны, он еще в молодые годы проявил главное свойство своего характера – упорство и оптимизм.
Евгений Иванович закончил Ленинградское Арктическое училище и три года провел на полярной станции.
Затем он поступил в МГТУ им. Н.Э.Баумана, закончил его с отличием в 1958 году и распределился на Ярославский автомобильный (в последствии моторный) завод.
Е.И.Блаженнов учился в аспирантуре МГТУ им. Н.Э.Баумана и досрочно защитил кандидатскую диссертацию по теме, связанной с автоматическим регулированием автомобильных дизелей, которой занимался всю последующую жизнь.
С 1968 г. и до 2016 г. он работает на кафедре Двигателей внутреннего сгорания. Сначала - доцентом, а, затем, после защиты докторской диссертации в 1987 году, профессором.
Главным достижением его жизни является научная школа, позволившая сохранить высокий уровень разработок систем автоматического регулирования автомобильных дизелей.
В библиотеке нашего университета имеется его автобиографическая книга «От лучины до ноутбука»

Добрая память о Евгении Ивановиче Блаженнове навсегда сохранится в наших сердцах.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

31 марта 2020

Другие новости