Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Больше сотни старшеклассников посетили мероприятия "Весенней школы" ЯГТУ

В ЯГТУ завершила работу "Весенняя школа" - цикл профориентационных и образовательных мероприятий для школьников Ярославской области, который провели ведущие преподаватели нашего вуза.

"Школа" проходила в течение четырех  дней на базе университетских кафедр, лабораторий, "Точки кипения", спортивной базы и собрала больше сотни старшеклассников из двух десятков школ Ярославля  и нескольких муниципальных районов Ярославской области.

В первый день на своей площадке школьников принимал Институт архитектуры и дизайна, где руководители помогли ребятам почувствовать себя выпускниками-архитекторами и узнать множество фактов об архитектуре и примерить на себя роль создателя нового облика городов.

Принял школьников и Институт химии и химической технологии, преподаватели которого познакомили учеников с современными трендами в химической науке и технологии, рассказали об образовательных программах Института и будущей профессии выпускников. Студенты провели для ребят химическую интеллектуальную игру "Самый умный химик", где померились знаниями о терминах и явлениях этой науки.

В "Точке кипения" ЯГТУ на лекцию кафедры иностранных языков "Введение в академическое письмо (подготовка к конкурсу эссе)" собрались школьники из шести школ г. Ярославля и узнали об особенностях этого жанра, его стилевых отличиях и возможностях применения в учебе.

Популярным мероприятием стала школа Института экономики и менеджмента. Ученики побывали на презентации института, прошли с экскурсией по главному корпусу, по новым лабораториям вуза и приняли участие в экономической викторине "Экономикс".

А в Спортивном корпусе состоялась игра "Спортивный муравейник", где делились энергией школьники 33-й и 37-й школ. После игры ребята провели товарищескую встречу по баскетболу.

Более 20 школьников посетили школу Института инженерии и машиностроения. Ребята побывали в лабораториях металлографии и сварки, научно-исследовательской лаборатории института, посетили кафедры "Технологические машины и оборудование", "СТроительные и дорожные машины", "Компьютерно-интегрированная технология машиностроения". Насыщенный день в институте завершился чаепитием.

В рамках Весенней началась и Олимпиада по информатике для школьников. Первый тур проходит онлайн с 25 по 27 марта, а финал ждет своих победителей 2 апреля.

"Весенняя школа" проходит в ЯГТУ с 2019 года и традиционно вызывает огромный интерес у будущих абитуриентов.

25 марта 2022

Другие новости