Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Проект ЯГТУ - финале конкурса Роскосмоса!

Проект Центра новых производственных технологий ЯГТУ вышел в финал Всероссийского конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» Госкорпорации "Роскосмос".

Руководитель центра Илья Басалов представил на конкурс разработку широкоформатного 3D принтера конвейерной компоновки, в подготовке которой участвовали и наши специалисты Андрей Гуляев и Дмитрий Шорохов.

Проект ЯГТУ будет участвовать в финале в секции "Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий", где за победу будут бороться 13 разработок из разных регионов России.

Финал пройдет с 19 по 23 сентября в партнерстве с межрегиональной общественной организацией «Российская академия космонавтики имени К.Э.Циолковского», ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э.Баумана (национальный исследовательский университет)», ФГБУК «Государственный музей истории космонавтики имени К.Э.Циолковского» в Калуге. В рамках мероприятия участники также пройдут повышение квалификации по специальной программе «Школы молодого ученого», организованной МГТУ им. Н.Э.Баумана совместно с АНО «Корпоративная Академия Роскосмоса».


Всероссийский молодежный конкурс научно-технических работ «Орбита молодежи» - 2022 проводится Госкорпорацией "Роскомос" при содействии МГТУ им. Н.Э.Баумана, в нем  участвуют научно-технические работы с результатами научных исследований и разработок, проектно-конструкторские и методические разработки, экспериментальные работы, работы по созданию и внедрению в производство прогрессивных технологических процессов, материалов, совершенствованию методов управления и организации разработок. Участниками становятся специалисты организаций РКП, научные работники, ППС, аспиранты и студенты высших учебных заведений России в возрасте от 18 до 35 лет.

Конкурс объединяет работы по секциям:
-  Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения, в том числе малых космических аппаратов и аппаратов нанокласса (формата CubeSat). Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
- Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой, а также проблемы космического мусора. Инновационные направления развития в ракетно-космической промышленности.
- Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры. Сбор и обработка результатов испытаний.
- Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия).
- Развитие ракетно-космической промышленности и производственных технологий.
- Пилотируемые космические полеты, технические и программные решения в интересах пилотируемой космонавтики. Фундаментальные космические исследования.

5 сентября 2022

Другие новости