Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Кафедра "Физическое воспитание" отметила 75-летие

Сегодня кафедра "Физическое воспитание ЯГТУ отметила свое 75-летие!

Именно в тот день в 1948 году в ярославском политехе по решению Минвуза СССР была организована кафедра физического воспитания.

В "Точке кипения" ЯГТУ собрались студенты, сегодняшние преподаватели, руководители университета и ветераны - люди, много лет отдавшие делу служения педагогике и физической культуре.

Гости вспомнили славные вехи развития кафедры и политеха, узнали о сегодняшнем дне физкультуры и спорта в ЯГТУ, поздравили ветеранов с юбилеем.


Фотоотчет представлен на странице ЯГТУ в VK.


Для справки:

Кафедра физического воспитания организована в 1948 году. С 1944 по 1948 год называлась кафедрой военно-физического воспитания.

Исполнение обязанностей первого заведующего заведующего было возложено на Пандерина Н.П.

С 26 августа 1948 года по 21 августа 1952 года заведующим кафедрой был Алексей Иванович Баранов, затем в 1952 году его сменил Г.Л. Кокорев.

В августе 1953 года к заведованию кафедрой приступил Романов Анатолий Алексеевич, который работал по декабрь 1960 года. Интересный факт, что до 1958 года на кафедре было всего два штатных преподавателя.

С 1961 года по 1977 год заведующим кафедрой был Герой Советского Союза Сироткин Юрий Иванович. За этот период кафедра выросла до 30 преподавателей. В 1971 году был выстроен спортивный корпус и принят в эксплуатацию для проведения занятий по физической культуре.

С 1977 года по март 1991 года заведующим кафедрой был кандидат биологических наук, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доцент Кудрявцев Николай Александрович.

С апреля 1991 года по 30 октября 1994 года заведующим кафедрой был назначен кандидат биологических наук, доцент Виноградов Александр Николаевич.

С ноября 1994 года по 2019 год несменным заведующим кафедрой был Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, доцент Фарбман Григорий Матвеевич. На кафедре в этот период работали 28 преподавателей и врач по физическому контролю.

Начиная с 2019 года начали происходить перемены в системе управления вуза и кафедр соответственно. Разный период кафедру возглавляли бронзовый призер Олимпийских игр по прыжкам в высоту, мастер спорта международного класса Рыбаков Ярослав Владимирович и Курин Дмитрий Анатольевич.

С мая 2020 года по сей день кафедрой руководит, первая женщина руководитель, кандидат экономических наук, доцент, мастер спорта по зимнему многоборью Андриянова Людмила Алексеевна.

Сегодня на кафедре трудятся 17 преподавателей (в том числе, мастера спорта и мастера спорта международного класса, победители чемпионатов России и Мира), которые обеспечивают образовательный процесс и работу нескольких секций по различным видам спорта.

Физкультура и спорт популярны: в университете регулярно занимаются физической культурой более 3200 человек, около 200 человек спортом. ЯГТУ - многократный победитель межвузовской универсиады Ярославской области. Сборные команды университета по баскетболу, волейболу, настольному теннису, мини-футболу входят в тройку лучших команд вузов Ярославской области.

В университете проводится большая спортивно-массовая работа, более 80 мероприятий в год, в том числе внутри вузовская спартакиада и первенства по различным видам спорта. В проекте "Школьный спорт", который включает кубки ректора по нескольким видам спорта в прошлом учебном году приняли участие более 1000 учеников ярославских школ.







10 марта 2023

Другие новости