Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". Александр Чирков

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк"!




Сегодня мы расскажем об Александре Александровиче Чиркове.

В 1959 г. в нашем вузе была создана кафедра «Двигателей внутреннего сгорания». Ее возглавил крупный специалист в области тепловых двигателей и теплоэнергетики доктор технических наук, профессор А.А. Чирков.
В 1930 г. он закончил Московское высшее техническое училище (МВТУ) им. Н.Э. Баумана по специальности «Паровозостроение» и был распределен на Коломенский машиностроительный завод.

Здесь в отделе главного конструктора он принял участие в создании одного из лучших паровозов своего времени – паровоза «Феликс Дзержинский» (ФД).
Грузовой магистральный паровоз ФД сыграл важную роль в осуществлении грузоперевозок в годы индустриализации и Великой Отечественной войны.

В 1941 г. Коломенский завод, на котором работал А.А. Чирков, был эвакуирован в Киров, где Александр Александрович трудился главным конструктором по танкостроению.
Награжден медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», «За трудовую доблесть», другими наградами.


Источники:
Ректоры, профессора и доктора наук ЯГТУ : Биографические очерки. – Ярославль, 2008. – С. 235 - 236.
Сергомасов М.Ю. Коломенские паровозы (К 150-летию паровозостроения на Коломенском заводе) // Вестник Коломенского института (филиала) Московского политехнического университета. Серия: социально-гуманитарные науки, 2018, № 13. – С. 32.
Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету: Сборник очерков и воспоминаний. – Ярославль, 2004. – С. 120.

26 апреля 2023

Другие новости