Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". Калашников Сергей Сергеевич

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк"!



Сегодня мы расскажем о Сергее Сергеевиче Калашникове.

«Товарищ Калашников – один из лучших, бесстрашных, находчивых и смелых в бою командиров. Никакой огонь противника никогда не устрашал его. Всегда находясь у своих орудий, он лично следил за боем, правильно решал свои действия, проявлял личную инициативу. За время пребывания его в дивизионе с июня 1944 г. его взвод имеет на своем боевом счету 7 уничтоженных вражеских танков.
В последнем бою под дер. Тигенхаген Данцигской провинции 07.05.1945 г. его взвод первым подавил указанные цели... Поддерживая наступление нашей пехоты, он обнаружил новые огневые точки противника: 2 пулемета, преграждавшие своим огнем путь пехоте, и одно орудие. Быстро и правильно была подана команда и через несколько минут эти цели были подавлены, но и сам товарищ Калашников был тяжело ранен и эвакуирован с поля боя».

Такую характеристику мы читаем в наградном листе Сергея Сергеевича Калашникова, кавалера орденов Боевого Красного Знамени, Отечественной войны I и II степеней. В годы Великой Отечественной войны он был командиром огневого взвода истребительного противотанкового дивизиона.

Сохранились его воспоминания о других тяжелых боях в августе – сентябре 1944 г. на р. Нарев:
«Прорвав сильно укрепленную оборону немцев, мы вечером вышли к реке, огнем прямой наводкой продолжая крушить огневые точки и живую силу противника. В это время был получен приказ форсировать реку, захватить плацдарм и удерживать его до прихода основных частей.
Утром с ходу мы форсировали реку и захватили плацдарм… Никто тогда не думал, что на этом плацдарме, кусочке земли, нам предстоит продержаться целый месяц! Немцы атаковали ежедневно, сменяя пехотные атаки на танковые, несколько раз в день наносили бомбовые удары. Трудные и тяжелые стояли дни. Погибали товарищи…
Пушки били прямой наводкой. Ночь перепуталась с днем, мы забыли счет времени, и когда один боец неожиданно спросил – какое же сегодня число, никто ему так и не смог ответить. Пришлось запросить по рации. Нам ответили, что сегодня 14 сентября, и мы держимся уже месяц, что произвело на нас сильное впечатление. И тут я вспомнил, что 14 сентября мой день рождения. Ведь сегодня мне исполнилось ровно 20 лет».

В нашем вузе Сергей Сергеевич Калашников трудился с 1966 г., возглавлял кафедру политэкономии.





















Источники:
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 77 - 78.
Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету. – Ярославль, 2004. – С. 185.
Портал «Память народа»:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie37319861/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_sea...ady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=smperson_guk1066222949

https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie35973286/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fadv_sea...ady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Akld_partizan%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Apotery_rvk_extra%3Apotery_isp_extra%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1&search_view_id=smperson_guk1066222949

4 мая 2023

Другие новости