Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". Николай Шанин.

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк"!




Сегодня мы расскажем о Николае Петровиче Шанине.

Николай Петрович родился в Тутаевском районе Ярославской области и был призван в Красную армию в 1942 году. Участвовал в боях на Дону, под Сталинградом, в освобождении Вены, был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями, в том числе, «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Выдержка из приказа о награждении медалью «За отвагу»: «Командир отделения 9 стрелковой роты гвардии старший сержант Шанин Николай Петрович в бою за деревню Бодайк 19.3.1945 г. будучи в разведке уничтожил 6 солдат противника».

После войны Н.П.Шанин с отличием окончил Ярославский институт резиновой промышленности и был направлен на Ярославский шинный завод. В 1961 году Николай Петрович вернулся в политех и работал старшим преподавателем, доцентом, профессором кафедры «Машины и аппараты химических производств», а с 1974 года на протяжении 18 лет был деканом механического (машиностроительного) факультета.

Ученый был автором более 150 научных трудов, в т.ч. 20 авторских свидетельств и патентов, двух монографий, шести учебников и учебных пособий. Он подготовил семь кандидатов наук, а в 1981 году был награжден орденом «Знак Почета».

Источники:
Портал "Память народа"
Ректоры, профессора и доктора наук ЯГТУ: Биографические очерки. – Ярославль, 2008. – С. 237 - 238.
Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету: Сборник очерков и воспоминаний. – Ярославль, 2004. – С. 184 - 185.

11 апреля 2023

Другие новости