Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

"Научный полк". Вадим Рихтер

ЯГТУ продолжает акцию "Научный полк"!




Сегодня мы расскажем о Рихтере Вадиме Германовиче.


«Никогда не иссякнет тема подвига нашего героического народа в Великую Отечественную войну. Сколько прекрасных волнующих художественных произведений создано о войне! Но все многообразие творчества не заслонит и не заменит подлинных свидетельств тех, кто сам ходил в атаки, прыгал с парашютом в тыл врага, бесстрашно смотрел смерти в лицо, взрывая вражеские эшелоны. Словом, выполнял ту или иную работу рядового труженика войны».


Так обращался к своим читателям Вадим Германович Рихтер, автор книг «Особое задание» и «Впереди фронтов».
Летом 1942 г. он прошел обучение в группе подготовки радистов и был направлен в Отдельную бригаду особого назначения. В бригаде формировались десантные группы для заброски в тыл врага.


В.Г. Рихтер воевал в составе диверсионного отряда «Гвардия», а затем в партизанской бригаде «Неуловимые». Награжден медалью «Партизану Отечественной войны» I степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.», орденом Отечественной войны II степени.
Вадим Германович много лет преподавал в нашем вузе на кафедре иностранных языков, где возглавлял секцию немецкого языка.


Источники:
Рихтер В.Г. Особое задание. – Ярославль, 1974.
Рихтер В.Г. Впереди фронтов. – Ярославль, 1979.
Солдаты Победы. – Ярославль, 2005. – С. 22 - 24.
Этапы большого пути. 60 лет Ярославскому государственному техническому университету. – Ярославль, 2004. – С. 186.
Портал «Память народа»

27 апреля 2023

Другие новости