Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ОДК-САТУРН и ЯГТУ начинают новую программу партнерства

ЯГТУ и ПАО "ОДК-САТУРН" начинают новую программу сотрудничества, соглашение о которой подписали сегодня ректор университета Елена Степанова и управляющий директор холдинга Виктор Поляков.

Главным совместным проектом станет создание на базе университета "Цифровой лаборатории", где студенты по заказу предприятия будут решать реальные задачи в области цифровизации производства и внедрения современных программных систем. Ребята будут делать это на возмездной основе и работать на позиции стажеров в "Сатурне". Для таких студентов политех предложит индивидуальные образовательные траектории, которые дадут им возможность совмещать работу и учебу.

Новая инициатива поможет раннему вхождению обучающихся в специальность, даст возможность оперировать реальными производственными кейсами, получить опыт, обучаясь в вузе, и зарабатывать уже со студенческой скамьи.

Вторым направлением сотрудничества выступает разработка новых промышленных технологий и процессов. Уже сейчас существует ряд запросов предприятия на реинжиниринг процессов и материалов, таких как, разработка оснастки для обработки деталей, новых покрытий и составов, информационных систем.

Также, холдинг откроет новую смарт-зону на четвертом этаже главного корпуса политеха.

Елена Степанова, ректор ЯГТУ: "ПАО ОДК-Сатурн - крупнейший работодатель Ярославской области, вертикально интегрированный холдинг, ориентированный на выпуск продукции для стратегических отраслей и одно из самых современных и технологически продвинутых предприятий. "Цифровая лаборатория" станет стартом для будущих специалистов и отличной возможностью найти себя в профессии, начиная уже со второго курса. Университет, кроме того, обладает компетенциями для выполнения НИОКР для предприятия и готов выполнять большой объем самых сложных разработок".

ПАО «ОДК-Сатурн» - двигателестроительная компания, специализирующаяся на разработке, производстве, послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, судов, морских и приморских промышленных объектов. ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК).

Фото Роман Фролов / ЯГТУ

ПОДПИШИСЬ НА ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ ЯГТУ

15 июня 2022

Другие новости