Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Представители ЯГТУ – лауреаты конкурса «Инженер года»

Ученые ЯГТУ стали лауреатами ХХ Ежегодного Всероссийского конкурса «Инженер года».

Директор Института инженеров строительства и транспорта Алексей Игнатьев победил в номинации «Транспортное и дорожное строительство». Профессор кафедры «теоретическая механика и сопротивление материалов» Михаил Таршис стал лидером в номинации «Нефтяная и газовая промышленность». Алексей Александрович и Михаил Юльевич награждены дипломом и памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесены в реестр профессиональных инженеров России по версии «профессиональные инженеры».
Отмечен и молодой ученый ЯГТУ Андрей Карпов, победивший в номинации «Инженерное искусство молодых».

Награды ученым были вручены на торжественном мероприятии в Российском Союзе научных и инженерных общественных объединений 20 февраля в Москве.

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу и направлен на выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания к проблемам инженерного дела России.
В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые оценивают претендентов по большому ряду критериев.  
В XX Всероссийском конкурсе «Инженер года-2019» приняли участие представители 59 субъектов РФ. Заявки на конкурс подали 80 тыс. человек. Победителями стали около 200 инженеров.

Игнатьев Алексей Александрович – директор Института инженеров строительства и транспорта ЯГТУ, кандидат технических наук, доцент. Основное направление профессиональной деятельности Алексея Александровича связано с развитием и совершенствованием системы подготовки кадров и развитием научной составляющей в области автомобильных дорог. Достиг значительных успехов в научно-исследовательской работе. Освоено принципиально новое научное направление в области применения геосинтетических материалов и применения отходов промышленности в дорожной отрасли.
А.А.Игнатьев - автор  более 60 опубликованных научных трудов, 4 монографии, 12 учебно-методических работ, получены 2 патента на изобретение, свидетельство на базу данных и программный комплекс.

Таршис Михаил Юльевич – профессор кафедры «Теоретическая механика и сопротивление материалов» ЯГТУ, доктор технических наук, доцент. Сфера научных интересов Таршиса М.Ю.– исследование и разработка процессов и оборудования для производства дисперсных сред. Под его научным руководством выполнены и защищены 2 кандидатские диссертации по проблемам смешивания и измельчения сыпучих сред, 1 диссертация подготовлена к защите.
Автор 138 опубликованных научных работ в т.ч. 25 статей в журналах из списка рекомендованного ВАК, 7 монографий, 8 учебных пособий, 33 патента на изобретения.

Андрей Николаевич Карпов – студент магистратуры Химико-технологического факультета ЯГТУ. Андрей Николаевич успешно сочетает учебу в университете и работу на ПАО «Славнефть-ЯНОС», где занимается разработками оригинальных технологических решений, направленных на увеличение выработки реактивного топлива.
В мае 2019 года принял участие в Кустовой конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» и получил номинацию «За личный вклад», в межрегиональной конференции молодых специалистов ПАО «НК «Роснефть» и получил номинацию «За практическую значимость».

25 февраля 2020

Другие новости