Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Проект архитекторов ЯГТУ получил Гран-при Всемирного конкурса

Проект студентки Института архитектуры и дизайна ЯГТУ Полины Петровой и научного руководителя, старшего преподаватели кафедры "Архитектура" Семёна Расторгуева получил Гран-при конкурса Фонда Жака Ружери (Франция).

Работа ярославских архитекторов победила в номинации «Архитектура и инновации для космоса» / «Grand Prix Architecture et Innovation Pour».





Представители политеха предложили концепцию космического порта-отеля "Spaceport Rа", который состоит из комплекса центральных осей, колец-портов прибытия и модулей, крепящихся на систему каркаса. Модули и каркасы по задумке авторов создает форму двух пересекающихся пирамид, вращающихся в противоположных направлениях, создавая искусственную гравитацию. На концах оси расположены электромагниты каждый мощностью 1.5 Тесла.

Комплекс с земной геостационарной орбиты разгоняется и переходит на орбиту между Землей и Марсом, на которой не нужно маневрирование, ускорение и торможение, соответсвенно не затрачивается энергия и топливо, после он замедляется вокруг Марса, вращается на его геостационарной орбите, а затем возобновляет путь на циклере.

Путь от Земли до Марса занимает примерно пять месяцев и столько же в обратном направлении. Также орбита циклера создает небольшую дополнительную защиту от космической радиации.

Станция собирается на геостационарной орбите Земли из сборных частей. Находясь в этой части орбиты положение станции всегда находится над одной и той же точкой на земной поверхности, что создает удобные условия для строительсва и парковки станции. Пассажиры и груз добираются на станцию с помощью шатлов и космических кораблей, которые остаются припаркованными на кольцах-портах и запасных парковках на осях и затем используются для высадки на Марс.

Победители из ЯГТУ обошли в номинации работы архитекторов из Франции, Великобритании, Польши, Сингапура, Венгрии и Египта.

Премия конкурса Фонда Жака Ружери ежегодно присуждается за лучшие новаторские архитектурные решения для морских и космических пространств. Проекты должны быть разработаны с учетом современных представлений о будущем. Среди основных требований: инновационность, эстетика, экологичность, социальная направленность. Победители получат не только денежный приз, но также смогут воспользоваться поддержкой фонда Жака Ружери для углубления знаний в области своих проектов.

2 мая 2023

Другие новости