Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студент ЯГТУ разработал систему прогнозирования энергопотребления

Студент ЯГТУ Никита Смирнов победил в федеральном проекте  «УМНИК – Цифровая Россия» и получил грант в размере 500 тысяч рублей на развитие своего инновационного проекта.

Разработка Никиты - это программа снижения затрат на электроэнергию, где применяется технология искусственного интеллекта. Суть подхода заключается в том, что на базе искусственных нейронных сетей создается цифровая модель предприятия – потребителя электроэнергии. Обучаемая нейросеть способна учитывать пики мощности и моменты максимальных цен на электроэнергию и, используя эту информацию, управлять энергопотреблением, существенно снижая затраты.

Такое решение жизненно необходимо для потребителей, использующих третью и четвертую ценовые категории электроэнергии, которые учитывают мощность энергии и применяются к почасовым объемам, где каждый час может иметь свою цену. Внедрение технологии позволит снизить расходы на электроэнергию за счет разницы цен на 10-15% и снижения платы за мощность еще на 30-40 %.

Никита Смирнов учится в магистратуре Института цифровых технологий ЯГТУ по образовательной программе «Управление в технических системах». Научный руководитель студента – доцент кафедры «Кибернетика» ЯГТУ Олег Марьясин.

18 ноября 2020

Другие новости