Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты политеха участвуют в проекте восстановления советских автомобилей

Студенты ЯГТУ начали работу по восстановлению легендарных советских автомобилей «Запорожец» в проекте "Путь к единству".



Более 20 обучающихся по разным направлениям участвуют в работах по реставрации нескольких автомобилей «Запорожец», а также готовят к пробегам сезона 2023 года автомобили марок “Москвич”, “Жигули” и “Волга”.. Ребята изучают конструкцию машин, технические особенности, дизайн и историю производства.

Проект реализуется Клубом классических автомобилей "Медведь" при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив. В работе участвуют студенты ярославских вузов и колледжей, энтузиасты и любители старинной техники.

В планах энтузиастов - полное восстановление техники и участие машин в пробегах по Ярославской области, а также в масштабном пробеге через семь регионов России по маршруту “Ярославль-Крым-Мелитополь”. На финише часть автомобилей «Запорожец», подготовленных руками ярославских студентов, будет передана в дар Запорожской области.

Напоминаем, что студенты политеха уже занимались восстановлением тягача ЯАЗ-221, который был воссоздан  по заводским чертежам и успешно передвигается своим ходом, участвует в городских и областных мероприятиях, в том числе, в парадах Победы на Советской площади в Ярославле.

8 февраля 2023

Другие новости