Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты политеха - в числе лидеров международного чемпионата

Команда ЯГТУ «SSD 2.0» приняла участие в соревнованиях специальной лиги “МедиаТЭК” Международного инженерного чемпионата «СASE-IN» и заняла там четвертое место. Мероприятие проходило в рамках Российский энергетической недели, которую открыл Президент России Владимир Путин.

Условия чемпионата предполагали решение каждой командой кейса по анализу компаний топливно-энергетического комплекса на предмет их привлекательности как работодателя. Участники должны были определить критерии для формирования объективного рейтинга компаний и дать конкретные предложения для достижения ими лидирующих позиций в рейтинге работодателей.

Студенты Ярославского политеха предложили собственную концепцию оценки компаний и новую методику повышения ее привлекательности для молодых работников. Ребята представили рейтинг действующих предприятий, составленный на основе ответов молодежи, где первое место заняла ExxonMobil, второе поделили между собой ПАО Россети и BHР Billiton, а третье досталось ПАО Газпром и СNООС Limited.

По мнению студентов политеха, корпоративную привлекательность на рынке труда поднимет работающая конкурсная система, которая предполагает участие молодых людей в решении реальных задач и кейсов предприятия. Она поможет выявлять способных ребят, поощрять их на грантовой основе и даст возможность кадровой службе проводить ранний отбор претендентов на позиции.

Кроме того, команда ЯГТУ внесла предложение в оргкомитет «Российской энергетической недели», который возглавляет Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак, предложение по созданию конкурса на лучшую кадровую службу компаний ТЭК по работе с молодежью и подвести его итоги во время Молодежного дня следующего форума в 2022 году.

В состав команды ЯГТУ «SSD 2.0» вошли: Куликов Антон, Гордиенко Алина - студенты 2 курса магистратуры, Петренко Анна - студентка 2 курса бакалавриата. Научный руководитель ребят - Михаил Абрамов, заведующий кафедрой «Технологии строительного производства» ЯГТУ.

Алина Гордиенко:. Было интересно поучаствовать в мероприятии такого масштаба. В кейсе "Медиа ТЭК" нам было предложенного разработать стратегию по привлечению молодых кадров в крупнейшие компании топливно-энергетического комплекса. В качестве решения нами была разработана концепция приложения для реализации программы "Школа-ВУЗ-Предприятие". Алина Гордиенко

Антон Куликов: В рамках подготовке к участию в Российской энергетической неделе мы составили рейтинг 15 компаний ТЭК. Было интересно работать по этому проекту, где мы оценивали сильные стороны и выявляли слабые места компаний. Удалось определить основные моменты над которыми кадровым службам предприятий ТЭК нужно поработать в ближайшее время, чтобы стать более привлекательным работодателем для молодых специалистов, которые заинтересованы и хотят работать в крупной и перспективной компании. Наша команда ЯГТУ предложила общее решение проблемы для компаний - Приложение «Карьера», которое позволяет со школьного возраста вовлекать будущих работников в структуру компаний и развивать их лучшие качества.

Анна Петренко: Нам было интересно! В ходе работы над проектом были рассмотрены проблемы привлечения молодых кадров в компании топливно-энергетического комплекса. Нашей командой «SSD 2.0» Ярославского государственного технического университета были не только проанализированы основные критерии, влияющие на выбор места работы для молодого поколения, но и была разработана концепция приложения, позволяющего наладить взаимодействие между разными поколениями, раскрыть потенциал всех пользователей и заинтересовать "молодую смену" в работе в топливно-энергетической отрасли.

27 октября 2021

Другие новости