Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты ЯГТУ нашли опасные для экосреды противогололедные реагенты

Студенты ЯГТУ Мария Никитинская и Рамиль Калаев стали дипломантами V Всероссийского конкурса НИР студентов и аспирантов вузов России «Шаг в науку».

Представители Ярославского политеха получили диплом третей степени за исследование не тему «Влияние антигололедных реагентов на компоненты биосферы».

Работа ярославцев отмечена в категории «Геоэкология, рациональное природопользование и переработка природных ресурсов». Авторы исследовали основные антигололедные реагенты, применяемые в эксплуатации дорог, и проанализировали их воздействие на окружающую среду. Студентам удалось определить наиболее безопасные реагенты и предложить тактику их использования для наименьшего отрицательного влияния на экосистему. Сейчас ребята продолжают исследование, проверяя воздействие реагентов на кожаные материалы, резину и металл.

Всероссийский конкурс был организован Томским политехническим университетом и прошел в дистанционном формате.

Рамиль Калаев и Мария Никитинская учатся на 4 курсе ЯГТУ по образовательной программе «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Их научный руководитель – доцент кафедры «Охрана труда и природы» Надежда Маркелова.

13 ноября 2020

Другие новости