Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты ЯГТУ победили в Предакселераторе НТИ

Команда ЯГТУ победила в федеральном Предакселераторе НТИ, войдя в число 20 лучших студенческих коллективов страны.

Студенты политеха предложили проект цифрового двойника для диагностики дефектной продукции на предприятиях пищевой промышленности. Объектом приложения сил молодых инноваторов стала пивоваренная компания "Балтика".

Разработка ребят предполагает создание виртуальной модели производственного процесса, которая позволит имитировать все его параметры и существенно экономить ресурсы (время, сырье и материалы), поскольку заранее сможет диагностировать дефектную продукцию.

Разработчики предполагают использование метода DFDD, который определяет отказы с использованием глубокого изучения. Он основывается на взаимодействии между физическим и виртуальным пространством, где виртуальная модель имитирует сущность физического объекта, позволяет отразить, спрогнозировать и проверить все его параметры.

Методика  состоит из двух фаз, первая из которых включает построение виртуальной модели с виртуальной платформой проектирования и производства, тестирование, проверку и оптимизацию в виртуальной среде. На втором этапе происходит соотнесение виртуального объекта и его цифровой модели с учётом корректировки на результаты первой фазы.

Студенты предполагают после внедрения добиться снижения себестоимости продукции на 15-20 % и существенного уменьшения дефектного продукта.

Команда ЯГТУ стала победителем демо-дня, в котором участвовали более 270 университетских команд. В ее состав вошли студенты, обучающиеся по направлению "Управление качеством" Владислав Гулин, Елизавета Елисеева, Ирина Жилина, Дарья Заруба и Инна Лебедева. Руководитель проекта Доцент кафедры «Экономика и управление» политеха Софья Александровна Царёва.


17 февраля 2023

Другие новости