Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В политехе откроется центр трансфера технологий

В ЯГТУ откроется центр трансфера технологий (ЦТТ), на создание которого в течение пяти лет будут направлены средства крупного гранта Минобрнауки России.


Центр возьмет на себя функции "единого окна" для внешних заказчиков, будет участвовать в инициации и планирования НИОКР, станет универсальным хабом экспертизы разработок на предмет их патентоспособности и дальнейшей коммерциализуемости, правового и коммерческого сопровождения инноваций.

В рамках ЦТТ будут созданы четыре новых лаборатории, действующих по приципу fab-lab (небольших мастерских) для инноваторов ЯГТУ: автоматизации и энергетики, прототипирования, робототехники и мехатроники, суперкомпьютерных вычислений.

Ключевыми специализациями центра трансфера технологий станут машиностроение, энергоэффективность, химия материалов и покрытий. А также сквозные технологии: передовые производственные технологии, информационные технологии.

В конкурсе Минобрнауки России приняли участие 58 университетов страны, и ЯГТУ оказался в числе 20 победителей, среди которых преимущественное крупные столичные университеты.

"Мы можем констатировать серьезный прорыв, который удалось сделать коллективу ЯГТУ. Вуз вошел в число ведущих инженерных центров и будет не просто активно участвовать в инновационном развитии страны, но и во многом определять его. Открытие Центра трансфера технологий в Ярославле - большой успех не только высшей школы региона, но и государственных институов развития и Правительства Ярославской области", - говорит ректор Елена Степанова.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE И TELEGRAM


3 апреля 2023

Другие новости