Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В политехе появится "Предпринимательская Точка кипения"

В ЯГТУ появится "Предпринимательская Точка кипения", конкурс на создание которой выиграл университет.

Организатор конкурса — АНО «Платформа НТИ» — предоставит вузам специальные гранты на необходимое оборудование и программное обеспечение, оплату труда наставников и экспертов и другие расходы, связанные с запуском и поддержанием работы.

Победители получат грант, который разделен на три части. В первый год реализации программы каждый университет получает 791 тыс. рублей, а во второй и третий годы — 1,1 млн и 1,4 млн рублей соответственно. Также победители конкурса получают доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа НТИ».

Пространства на базе вузов для развития студенческого предпринимательства появятся в 60 университетах 42 российских регионов и охватят все федеральные округа страны.

Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Он разработан на основе одной из 42 стратегических инициатив, утвержденных Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Цель конкурса — подготовка квалифицированных кадров, развитие молодежного предпринимательства и обеспечение экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

Проект создания специализированных «Точек кипения» направлен на формирование сообщества студенческих стартап-команд, а также на модернизацию университетской инфраструктуры, что позволит обеспечить беспрерывную подготовку технологических бизнес-проектов вплоть до 2030 года. Кроме того, участие в программе поддержки дает вузам доступ к цифровым сервисам экосистемы организатора конкурсного отбора — АНО «Платформа Национальной технологической инициативы», а также обеспечит их методической поддержкой и профессиональной экспертизой.

"Победа в конкурсе — еще один успех ЯГТУ и признание на самом высоком уровне успешности внедрения современных подходов, которые дают возможность каждому студенту реализоваться не только в качестве ученого и инноватора, но и проявить себя в роли предпринимателя" — отмечает ректор Елена Степанова.

Всего в Ярославской области откроется три "Точки" и регион является одним из лидеров этого проекта.

5 сентября 2022

Другие новости