Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В свет вышла монография Владимира Крутецкого о преподобном Максиме Греке

В издательстве "Центр гуманитарных инициатив" вышла монография доцента кафедры "Гуманитарные науки" ЯГТУ Владимира Крутецкого "Преподобный Максим Грек в русской культуре последней четверти XVI века".



 

 Книга посвящена изучению собраний творческого наследия Максима Грека, к которому относятся сотни переводов и разнообразных по тематике оригинальных трудов, наиболее ценными из которых были филологические.

Максим Грек – «уникальное» и «своеобразное» явление русской средневековой культуры. Грек по рождению и образованию, ученик и сотрудник итальянских гуманистов, монах одного из Православных монастырей на Афоне, он в зрелом возрасте приехал в Россию, где и провел остаток жизни (с 1518 по 1555 г.).

Автор использовал в исследовании наиболее авторитетные рукописные своды трудов преп. Максима (XVI-XVIII в.), находящиеся в главных книгохранилищах России (Государственном историческом музее, Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Библиотеке Академии наук, Российском государственном архиве древних актов) и в ряде зарубежных библиотек (Франции и Польши). Использовались и манускрипты, сохранившиеся в некоторых провинциальных архивах и музеях.

Исследование позволяет представить, как в конце XVI в. осуществлялся процесс освоение литературного наследия Максима Грека, выяснить, что из написанного Афонским старцем оказалось востребованным, какие темы его творчества оказались созвучны новой эпохе. В.Ю,Крутецкий рассмотрел практически все собрания сочинений писателя, созданные в конце XVI веке, уточнил их состав, изучил внутреннюю структуру и взаимоотношения.


Монография включает публикацию ряда текстов различного характера из состава собраний сочинений писателя конца XVI в.
Книга адресована как специалистам – историкам, филологам, культурологам, так и широкой читательской аудитории, проявляющей интерес к наследию преп. Максима Грека и духовной жизни России последней четверти XVI в.

Владимир Юрьевич Крутецкий закончил ЯрГУ им. П.Г.Демидова, факультет истории и права и с  1986 года работает в Ярославском политехе. К научным интересам ученого относятся книжная культура средневековья, литература, общественно-политическая и естественнонаучная мысль средневековой Руси, история Русской Церкви, проблемы источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин (текстология, кодикология, ДНК-генеалогия).

В.Ю.Крутецкий - кандидат исторических наук, доцент, автор публикаций по истории, философии и культурологии.

16 ноября 2022

Другие новости