Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ подвели итоги проекта "Машины Победы"

В ЯГТУ подвели итоги проекта "Машины Победы"!

Студенты нашего университета активно участвовали в проекте, занимаясь восстановлением тягача ЯАЗ-221, который был спроектирован и производился на Ярославском автозаводе в 1958-1959 годах. Всего было выпущено 483 штуки и на сегодняшний день в мире не сохранилось ни одной машины. Инициатива «ЯАЗ в строй» реализуется в Ярославском политехе с 2019 года.

Восстановление проходило по заводским чертежам и целью инженерной команды, в которую входит 25 человек - студентов и преподавателей вуза, являлось создание полноценного рабочего экземпляра, способного буксировать прицепы до 30 тонн. В работе использовались оригинальные детали, а, также, воссозданные с помощью современных технологий элементы конструкции.

Кроме того, студенты университета участвовали в восстановлении автомобиля International, который использовался в годы Великой Отечественной войны как шасси для установки реактивной артиллерии "Катюша". В настоящее время выполнен основной объем работ, автомобили самостоятельно передвигаются и будут принимать участие в Параде Победы 9 мая.

Участники проекта были награждены благодарственными письмами.

Проект реализуется студентами и преподавателями Института инженерии и машиностроения.

26 марта 2021

Другие новости