Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В ЯГТУ прошел финал олимпиады кружкового движения НТИ Junior

8 декабря в ЯГТУ состоялся финал олимпиады кружкового движения НТИ Junior, в котором приняли участие более 60 школьников 5 – 7 классов, успешно прошедших заочный тур.

В Ярославле финал олимпиады прошел по трем направлениям: «Технологии для человека», «Технологии для мира роботов», «Технологии для среды обитания». Главные цели олимпиады – дать каждому школьнику возможность на порядок улучшить знания, пробудить интерес к инженерным технологиям, помочь определить вектор развития.
Команды внутри сфер формировались в результате специальной игры на командообразование, которая прошла перед конкурсными испытаниями. В процессе ее ребята выбрали себе коллег по команде и собственные роли в каждой из них.

Задача участников олимпиады в направлении «Технологии для среды обитания» состояла в конструировании макета умного перекрестка. Участники воссоздавали дорожное полотно, контрольно-пропускной пункт, который в зависимости от приближения машины, управлял шлагбаумом. В конечном итоге у каждой команды получился макет, полностью имитирующий умную систему управления движением на дорожных перекрестках, которая может быть установлена на обычной дороге и действовать в реальности.

Усложненным заданием стала выгрузка данных в сеть, чтобы в случае критической ситуации, оператор мог бы переключить светофоры в ручном режиме. Эта задача считалась максимально сложной, поскольку, включает организацию серверной части, необходимой для выгрузки информации с контроллеров в сеть.

Целью команд в сфере «Технологии для мира роботов» стала переноска предметов с помощью квадрокоптера. Причем, захват предметов работал в автономном режиме. То есть, ребята разработали, собрали и прикрепили к дрону устройство, которое способно самостоятельно увидеть предмет, захватить и отпустить его.

Участники сферы «Технологии для человека» собирали и программировали роботов, которые двигались за счет нейроуправления. Конечное задание заключалось в том, чтобы провести робота по сложной траектории с помощью мышечного управления, используя миодатчики, прикрепленные на теле оператора.

Каждый из участников, вне зависимости от результата, получил уникальный опыт творческой и командной работы, навыки обращения с современной техникой, нашел друзей по интересам и увлечение, которое в будущем может стать его профессией. Олимпиада полезна для развития не только будущих профессиональных компетенций, но и лучших человеческих качеств, таких, как ответственность, готовность взаимодействовать и помогать товарищам.
В олимпиаде приняли участие ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Калининградской, Ивановской и Ярославской областей.

В число победителей вошли и ребята из нашего региона. Семён Трофимов из Лицея № 86 г. Ярославля вошел в команду, занявшую первое место в сфере «Технологии для человека», а Владислава Чванова из ярославской школы № 74 вместо со своей командой стала лидером в сфере «Технологии для среды обитания».


Победителями финала в Ярославле стали:

• «Технологии для мира роботов», команда «Единство»: Журавлев Алексей, 13 лет, Вологда, Зиновьев Егор, 12 лет, Вологда, Подольский Константин, 13 лет, Вологда, Щукин Кирилл, 13 лет, Вологда.

 • «Технологии для человека», команда «Карамба»: Трофимов Семён, 13 лет, Ярославль, Коновалов Матвей, 13 лет, Вологда, Саутин Владислав, 11 лет, Череповец.

 • «Технологии для среды обитания», команда «Компонент #1»: Викулова Софья, 11 лет, Иваново, Чванова Владислава, 12 лет, Ярославль, Родичева Александра, 12 лет, Санкт-Петербург, Астафьев Владислав, 12 лет, Иваново.


Информационная справка:
Олимпиада Кружкового движения НТИ – это первая в России командная инженерная олимпиада, которая проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив и Российской венчурной компанией с 2015 года. Одна из целей олимпиады – создание условий для интеллектуального развития и вовлечения детей в современные инженерные практики, а также поддержка в профессиональной ориентации и осознанном выборе образовательных траекторий. Всего в 2019 году участниками олимпиады стали более 80 000 школьников из 85 регионов страны.
С 2019/2020 учебного года Кружковое движение НТИ и АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке АНО «Платформа НТИ» и «Российской венчурной компании» проводят трек для учеников 5-7 классов – Олимпиаду Кружкового движения НТИ.Junior.
Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.


9 декабря 2019

Другие новости