Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ провел соревнования по кибербезопасности CTF

ЯГТУ провел первые соревнования по кибербезопасности в формате CTF CyberTechFight-2020!

В соревнованиях приняли участие более 20 студентов Ярославского политеха, которые в онлайн режиме соревновались в использовании навыков криптографии, стеганографии и ревесинжиринга для поиска скрытых данных.

Победителем соревнований стал Владислав Хрычев, "серебро" и "бронзу" завоевали, соответственно, Анастасия Де-Рибас и Лев Платонов. Все ребята учатся в Институте цифровых систем ЯГТУ.

Соревнования прошли 15-17 декабря и включали задания на обеспечение работоспособности сервисов, разработку патчей для устранения недостатков и написания эксплойтов для использования уязвимостей серверов. Участники защищали свои флаги (некоторую информацию на сервере) и захватывали флаги противника. 

Благодарим Директора института цифровых систем Татьяну Ивашковскую и доцента кафедры "Информационные системы и технологии" Сергея Бойкова за помощь в подготовке и проведении соревнований.

Аббревиатура CTF расшифровывается как "Capture the flag", захват флага. Существуют форматы соревнований, где команды получают свой сервер или сеть и должны обеспечивать их функционирование с целью набрать больше баллов за защиту или украденную информацию у противников, и (второй формат), где где каждый участник получает набор заданий и за отведенное время должен прислать решения.

Фото ctfnews.ru 

21 декабря 2020

Другие новости