Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Политех участвует в развитии инфраструктурного комплекса Ярославской области

Студенты и преподаватели ЯГТУ приняли участие в стратегической сессии Правительства Ярославской области «Развитие инфраструктурного комплекса».

Первый проректор университета Денис Наумов вошел в рабочую группу по разработке стратегии развития системы телекоммуникаций, а преподаватели и студенты Института инженеров строительства и транспорта анализировали проблемы дорожного хозяйства.

Наши специалисты выявили ряд ключевых недостатков системы, влияющих на качество функционирования отрасли. В числе их - высокая стоимость и низкая доступность материалов, недостаточное финансирование и нарушение технологий при укладке асфальта, недостаток кадров, чрезмерное развитие дорожное сети и зачастую неправильная организация движения.

В результате ребята предложили экспертам ряд механизмов по совершенствованию автомобильных дорог, системы транспорта и организации дорожного трафика.

Так, студенты политеха предложили экспертам снизить требования для малых городов по участию в национальном проекте "Безопасные и качественные дороги" с тем чтобы и небольшие населенные пункты могли ремонтировать дороги в рамках федеральных инициатив. По мнению будущих профессионалов большой потенциал имеет сотрудничество государственных и коммерческих лабораторий с вузами, когда университеты предлагают свои компетенции и специалистов, а лаборатории предоставляет оборудование. Ребята предложили, кроме того, ускорить разработку нормативной документации по вторичной переработке сырья, что ускорит появление новых материалов и снизит нагрузку на экологию.

Стратегическая сессия состоялась 25 мая и была посвящена обсуждению пятилетних планов развития городских округов и муниципальных районов Ярославской области по ключевым направлениям.

Фото - Правительство Ярославской области и ЯГТУ

30 мая 2022

Другие новости