Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

ЯГТУ вошел в ТОР-100 лучших университетов России по версии журнала Forbes

ЯГТУ вошел в сотню лучших университетов России в рейтинге «Университеты для будущей элиты: 100 лучших российских вузов по версии Forbes—2020».

Университет занял 85-ю строку с итоговым баллом 19,25, показав результат, превосходящий показатели многих крупных столичных вузов.
Рейтинг Forbes оценивал несколько метрик, на основе которых выводился интегральный балл.

Метрика «Качество образования» включала оценку параметров «Качество преподавателей», «Международная деятельность» и «Уровень ЕГЭ» и строилась на базе показателей Министерства науки и высшего образования России.

Метрика «Качество выпускников» основывалась на масштабном исследовании мнения работодателей, в качестве которых выступили 59 крупнейших компаний России, представители которых ответили на вопросы журнала Forbes о том выпускники каких вузов показывают наилучшие результаты в процессе трудовой деятельности и молодых специалистов из каких университетов страны они хотят видеть в качестве своих сотрудников. Именно по данной метрике ЯГТУ показал наилучший показатель.

Наконец, метрика «Фактор Forbes» оценивала элитарность учебного заведения.

«Столь высокая оценка работы – результат и признание большого труда всего коллектива университета, - говорит И.о.ректора ЯГТУ Елена Степанова. Благодарю коллег за высочайший профессионализм и самоотдачу, а наших студентов за активность и желание постигать новое. Уверена, вуз сможет показывать высочайшие результаты работы и дальше, поднимая авторитет технического образования и престиж Ярославской области».

Первые три места рейтинга заняли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», МГУ им. М.В.Ломоносова и Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет).

ЯГТУ – первый вуз нашего региона, попавший в этот престижный рейтинг.

25 июня 2020

Другие новости