Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Александра Бочкарева - лауреат архитектурного конкурса "Перспектива 2024 "

Проект выпускницы ЯГТУ 2023 года Александры Бочкаревой получил золотой диплом Всероссийского архитектурного молодёжного фестиваля «Перспектива 2024». Победители были объявлены в Центральном Доме архитектора в Москве 12 апреля.


В разделе "Проекты. Студенты" победил проект Александры, посвященный регенерации комплекса фарфоровой фабрики в поселке Песочное Ярославской области. 
Автор предложила не просто восстановление некогда известного на всю Россию производства фарфора, но и создание на его базе нового туристического кластера и музейно-образовательного пространства.

По задумке архитектора генплан территории должен быть выстроен на основе ассоциаций: плавные текучие формы призваны напомнить природные гроты и каменные глыбы, мягкость и пластичность глины в руках человека. Сценарий экскурсионного маршрута следует за превращением куска глины в настоящее произведение искусства, проходя множество производственных этапов. Это стало отправной точкой в понимании главного и второстепенного в экспозиции музея и композиции комплекса в целом.

Сейчас здание фабрики находится в руинированом состоянии, а здания котельной, бани и казарм для рабочих утрачены. Решено воссоздать недостающие постройки в их историческом облике, а фасад здания фабрики реставрируется и дополняется стеклянными вставками.

Работа была выполнена под руководством Натальи Вячеславовны Хомутовой, доцента кафедры "Архитектура" ЯГТУ в Институте архитектуры и дизайна.

Всероссийский открытый фестиваль молодых архитекторов «Перспектива» традиционно выступает универсальной коммуникационной площадкой для общения и обмена опытом участников профессионального сообщества, охватывая широкий спектр профессиональных тем, актуальных для становления и развития молодых архитекторов. Организатор – Союз московских архитекторов рри поддержке Союза архитекторов России.

ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

16 апреля 2024

Другие новости