Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

«Политех.Логистика» отобрал участников в ЯГТУ

Для участия в Акселерационной программе «Политех.Логистика» студенты вуза подали более 80 заявок.


Акселерационная программа начала работу в марте и ее целью является подготовка предпринимательских технологических команд среди студентов политеха. Акселератор пройдет в два этапа: весной и осенью 2024 года.


  На первом этапе в течение двух месяцев интенсива преподаватели образовательного блока, трекеры и эксперты будут помогать студенческих командам проработать идею технологического стартапа, создать ее бизнес -модель, а на втором – обеспечить развитие своего проекта через подготовку его к инвестированию.


Для участия в акселерационной программе заявки подали 81 студенческая команда. Общая тематика всех проектов – логистика. Студенты предложили широкий спектр решений по различным направлениям логистики: транспортной, информационной, экологической, безопасности, навигации, городской, дорожной, складской и другим, в основе которых лежат наиболее актуальные технологии, включая искусственный интеллект, анализ больших данных, 3D-моделирование, робототехника. Больше всего технологических идей предложено в виде цифровых решений. Уровни развитие проектов включают в себя стадии идеи (концепции), прототипа или MVP, работающий продукт.


Многие из заявленных проектов учитывают интересы индустриальных партнеров Акселератора «Политех.Логистика» и Ярославского государственного технического университета.


Среди наиболее интересных проектных решений следует отметить «Проектирование товаропроводящих (логистических) систем на основа робастных экспериментов Тагути», «Разработка конструкторской документации шагающего робота для решения логистических задач», «Реинжиниринг бизнес-процессов в логистических системах на основе комбинации нотаций IDEF0 и ARIS», «Инновационная платформа для информационной логистики в сфере гостеприимства: повышение привлекательности и популярности заведений через улучшение потоков общения между посетителями», «Разработка приложения для планирования использования пространства на складе», «Разработка логистической системы обращения с отходами различных классов опасности на предприятиях автопрома» и другие.


При отборе проектов для Акселератора учитывались технологичность, актуальность и новизна предлагаемых для стартапов идей, их применимость в приоритетных для развития экономики России и ее технологического суверенитета направлениях.


15 апреля команды приступили к обучению в рамках образовательного блока Акселерационной программы. Спикер Илья Станиславович Басалов, руководитель Центра трансфера технологий ЯГТУ, познакомил участников с основами технологического суверенитета России и рынками Национальной технологической инициативы.


ПОДПИШИСЬ НА СТРАНИЦЫ ЯГТУ ВО VKONTAKTE,  TELEGRAMОДНОКЛАССНИКАХ И RUTUBE

16 апреля 2024

Другие новости