Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Студенты ЯГТУ «побывали» на «Фабриках будущего»

В ЯГТУ прошла лекция «Фабрики будущего», которую для студентов и преподавателей университета прочитал Директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн» Дмитрий Иванов.


По словам докладчика, умная фабрика – комплекс программно-аппаратных и организационных решений, которые обеспечивают производство продукции нового поколения с постоянным уровнем качества – гарантирует низкую себестоимость продукта и независимость от партионности и периодичности. Такая фабрика дает по сравнению с традиционными подходами увеличение производительности предприятия до 8 раз и увеличение прибыли до 2 раз.

Такие результаты позволяет обеспечить новый технологический уклад, предполагающий несколько принципов. Во-первых, это гибкость производственной системы (оборудование, технологии, системы управления), которая дает возможность производить любой продукт со скоростью, определяемой потребностью заказчика. Во-вторых, здесь важна развитость экосистемы компании, способной производить новые глобально конкурентоспособные технологии и быстро их комплексировать в технологическую платформу решения.

Наконец, жизненно необходимым условием перехода к новому индустриальному укладу спикер считает переход к сетецентрическим моделям управления. Иерархические системы оказываются в современных условиях нежизнеспособны, как и матричные модели управления.

Лекция состоялась в рамках общего сотрудничества между ЯГТУ и ПАО «ОДК-Сатурн», на ней присутствовали более 50 студентов и преподавателей политеха.

12 февраля 2021

Другие новости