Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

Ученые ЯГТУ признаны "Инженерами года"

Сотрудники ЯГТУ стали победителями ежегодного XXI Всероссийского конкурса «Инженер года».

Старший преподаватель кафедры «Теоретическая механика и сопротивление материалов» ЯГТУ Иван Верлока победил в номинации «Нефтяная и газовая промышленность. Переработка», а ассистент кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» Денис Герасимов стал лауреатом в номинации «Транспортное и дорожное строительство». Молодые ученые награждёны дипломом, памятной медалью «Лауреат конкурса» и занесёны в реестр профессиональных инженеров России по версии «инженерное искусство молодых».

Конкурс «Инженер года» проводится Российским Союзом научных и инженерных общественных объединений, Международным Союзом научных и инженерных общественных объединений, Академией инженерных наук имени А.М. Прохорова, Межрегиональным общественным фондом содействия научно-техническому прогрессу и направлен на выявление лучших инженеров страны, популяризацию инженерного искусства, пропаганду достижений и опыта, привлечение внимания к проблемам инженерного дела России.

В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят ведущие ученые, инженеры, специалисты различных отраслей народного хозяйства, которые оценивают претендентов по большому ряду критериев.  

В XXI Всероссийском конкурсе «Инженер года-2020» приняли участие более 70 тысяч человек из 63 регионов России.

Верлока Иван Игоревич - инженер-электроник ПАО «Славнефть-ЯНОС», ведущий инженер Межфакультетской физико-химической лаборатории и старший преподаватель кафедры «Теоретическая механика и сопротивление материалов» ЯГТУ, кандидат технических наук. Иван Игоревич окончил бакалавриат и магистратуру ЯГТУ с отличием, в 2019 году защитил кандидатскую диссертацию, кандидат технических наук.
Верлока И.И. - молодой инженер высокой квалификации. Область его научных интересов – механика технологических процессов переработки дисперсных сред в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Иван игоревич принимал участие в НИР по повышению эффективности энергосберегающего оборудования и аппаратов для переработки дисперсных материалов и полимерных композиций. Результаты разработки смесителей дисперсных сред, подтвержденные патентами РФ, позволяют реализовать новый трехстадийный способ смешивания в соотношении компонентов 1:10 и выше с проверкой качества смеси из трудноразделимых дисперсных систем с помощью запатентованного способа определения коэффициента неоднородности, значение которого в эксперименте не превышает 4,2-5,1 %.
Автор более 70 научных опубликованных работ


Герасимов Денис Владимирович - ассистент кафедры «Гидротехническое и дорожное строительство» ЯГТУ. Окончил бакалавриат и магистратуру ЯГТУ с отличием.
Денис Владимирович - специалист высокой профессиональной квалификации., молодой преподаватель со стажем работы 1,5 года. В настоящий момент выполняет диссертационное исследование по вопросам применения промышленных и бытовых отходов в области дорожного строительства. Герасимов Д.В. - победитель программы «УМНИК» Фонда поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере, участник международных конференций FORM и IPICSE. Автор патента № 2701007 «Способ получения асфальтовяжущего на основе фосфогипса». С декабря 2019 года является исполнителем обязательств по гранту «СТАРТ-1» Фонда поддержки малых форм предприятий в научно- технической сфере.

9 марта 2021

Другие новости