Студенту Поступающему Университет Партнёрам Languages
Контакты

В вузе состоялся День родного языка

В ЯГТУ прошел День родного языка, в котором приняли участие студенты вуза из нескольких стран.

Ребята рассказывали об особенностях русского языка (Безднин Алексей, ЦИС-16), об идиомах, используемых в русском языке (Смирнов Кирилл и Канин Владислав, ХТО-21).
Мы узнали об особенностях коми языка (Денисов Артём, ЦПС-10) и турецкого языка (Мехмет Наджар, Турция).

Про языки Африки рассказал Джерри Кейгх, который приехал к нам из Нигерии и его родным языком считается язык тив. Денис Нвафор из Камеруна спел песню и сорвал овации, а Дониш и Эммануэль рассказали стихи.

Эммануэль Дидунгу Дондия познакомила со своим родным языком пуну, на котором она говорит в Габоне. Про язык фарси рассказали студенты из Афганистана Малик Хасиб и Муртаза Мохаммади.

Международный день родного языка (International Mother Language Day), провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне - столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В Ярославском государственном техническом университете можно услышать не менее 30 языков, которые являются родными языками для студентов разных институтов: русский, таджикский, узбекский, арабский, коми язык, пушту, панджаби, украинский, урду, хинди, французский, азербайджанский, армянский, туркменский, чеченский, дагестанский, нивхский (Сахалин), грузинский, осетинский, турецкий, аварский, осетинский, татарский, чувашский, аварский, даргинский, польский, лакский, белорусский, пуну, лезгинский, тив.

Мы надеемся, что наши студенты проявят интерес и к другим культурам, и Политех станет по-настоящему поликультурным и многоязычным пространством!

Благодарим Кафедру иностранных языков и Отдел международных связей за организацию мини-конференции.

Фотоотчет представлен здесь

21 февраля 2023

Другие новости